Lotto comprendente: bocchino in avorio oro 14kt e smalto celeste, Russia, fine sec. XIX, fondo smaltato decorato a "guilloché" - lungh. cm 8,2; peso lordo gr. 15; bocchino in argento niellato ed ambre, Russia, sec. XIX, decorazione a foglie e fiori incisi con fondo niellato - lungh. cm 17,5; peso gr. 54 (difetti) (2)