Lotto comprendente: portasigarette in argento e smalto, sec. XX, raffigurante scena orientale, rettangolare - cm 10xcm 7,5; peso gr.144; portasigarette in argento, Russia, sec. XX, rettangolare con drago sbalzato raffigurato sulla facciata superiore - cm 12xcm 8, peso gr. 128; portasigarette in argento, Russia 1908-17, rettangolare - cm 11xcm 5,6; peso gr. 120 (qualche ammaccatura) (3)