Importante secchiello per acqua santa in argento, Palermo, sec. XVII, console F.M.C., maestro argentiere T.A., corpo poggiante su di una base tonda, decorato con elementi ovali sbalzati che coprono l'intera superficie, attacco dei manici a forma di testa di fauno, manico terminante con due figure femminili, punzonatura sul bordo e sul manico - alt. cm 22 manico compreso, peso gr. 396