RIBALTA TOSCANA IN NOCE, FINE XVIII SECOLO
Motivi profilati in legno di frutto, piano rettangolare con bordo modanato, all'interno dell'anta ribaltabile quattro cassetti, uno scomparto e un pozzetto, tre cassetti sul fronte, angoli smussati, piedi mossi, due cassetti piccoli sostituiti, difetti e restauri
largh. cm 137; alt. cm 118; prof. cm 64
A Tuscan walnut and parquetry bureau inlaid overall with fruitwood, late 18th Century