Segantini, Giovanni (1858-1899) - celeberrimo pittore, il padre del divisionismo italiano portò la traduzione naturalista ad accenti simbolisti di straordinario fascino. Insieme di straordinario interesse di autografi del grande artista: si tratta di sette minute di sue lettere (una firmata, il suo devotissimo G. Segan.; un'altra, incompiuta, è datata Maloja 3. VI. 99, tre mesi quindi prima della morte), scritte su fogli di vario formato. Tutte inerenti la sua vita artistica, risalgono agli ultimi straordinari anni della sua parabola creativa e sono un documento di grandissimo fascino. Al verso di un foglietto in-16, figura uno schizzo a penna per una scenografia. Al verso diun foglio di grande formato, rinforzato e diviso trasversalmente, figura invece un'ulteriore minuta, incompiuta, nella quale si rivolge evidentemente all'estensore di un articolo sulla sua vita. L'occasione desta nell'artista una messe preziosa di ricordi d'infanzia: dice di aver letto ...con grande emozione la prima parte, quella che tratta della mia famiglia e della mia infanzia ad Arco e della descrizione dei luoghi che io avevo sotto gli occhi... (7)