Gioberti, Vincenzo - Bel corpus di tre mss. a.: il primo, di due pp. in-4 (data, d'altra mano, Ventimiglia Sett. 1839), è un giudizio critico sulla traduzione della Storia Romana del Niebuhr (Pavia 1832-33); il secondo è un elenco di vocaboli (dalle iniziali D-E-F-G) con sinonimi, cinque pp. e mezza in-folio; il terzo, di ben diciotto pp. in-folio, è uno studio attento del Totius Latinitatis Lexicon del Forcellini (Patavii 1805). (3)