(Pavia) - Mappa poderale disegnata a penna, datata 1719 dì 3 Gennaio Pavia, dedicata alla marchesa Trotti e firmata Gio. Batta Bianco Ingegnere. Si tratta di una proprietà sita lungo la Strada di Belgioioso, nei pressi di Pavia. Mappa di ottima fattura, con rosa dei venti (misura cm. 40 x 29). Allegato, rapporto ms. di due pp. in-4. (2)