Portasigarette firmato da Cartier London di forma rettangolare in oro giallo inciso a sottili scanalature orizzontali, chiusura con quattro zaffiri cabochon, entro astuccio, timbrato 750, peso complessivo g. 218 circa, bolli inglesi