Bayard - orologio da viaggio, base ovale con struttura in ottone dorato, quadrante in smalto firmato Bayard e piccolo quadrante ausiliario della sveglia, lancette a pera e numeri arabi, movimento con scappamento a cilindro, spirale piana - cm 9xcm 6,5; alt. cm 11, inizio '900 (da revisionare)