Antica collana in perle e tormaline rosa alternate, motivo centrale con elementi triangolari e a semiluna in filigrana d'argento dorato con tormaline rosa e perle, a cui è sospeso un pendente di uguale fattura con frangia mobile in tormaline rosa tonde e a goccia, sec. XIX; moschettone moderno in oro