Bracciale formato da sette fili di elementi rettangolari in lamina d'oro giallo sbalzati con fiori alternati ad elementi smaltati con rose e foglie, fermezza rettangolare con volute e sfere in oro, al centro un motivo floreale in smalti, lievi difetti allo smalto, segni evidenti di saldatura, fine sec. XIX