Tabacchiera in oro due colori e miniatura in smalto, inizio sec. XIX, con bolli di imitazioni Parigi, metà sec. XVIII, di forma ottagonale con decorazione a "guilloché" lungo l'intera superficie, al centro del coperchio è alloggiato una placca ovale con miniatura raffigurante profilo di Imperatore - cm 9,2xcm 4,8xalt. cm 1,8; peso g. 98