Pittore mantovano della prima metà del secolo XVI

Madonna con Bambino

olio su tavola, cm 45x32

La composizione del dipinto è esemplata su quella della 'Madonna con Bambino' di Andrea Mantegna a Milano, Museo Poldi Pezzuoli. Il Dottor Andrea De Marchi, che ringraziamo per le informazioni fornite in questa scheda, ci segnala che a suo avviso allo stesso omonimo maestro mantovano va attribuita la 'Madonna con Bmabino' già a Monaco, collezione Oertel, già ascritta in passato da altri studiosi a Bernardino Zaganelli (cfr. A. De Marchi, La mostra di 'Pittura Italiana del Gotico e del Rinascimento' a Praga, recensione, in 'Prospettiva', n.45, 1986, p.74, fig.8. Secondo altri studiosi il gruppo stilistico potrebbe risalire al primo tempo di Marco Meloni (D. Benati) o a 'Nicolò Pisano', altre volte definito 'Maestro di San Pietro Martire'. Della stessa mano è stato offerto un 'Cristo giovane' nell'Asta Christie's, New York, 5.X.1995, lotto 106, attribuito a 'Studio of Nicolò Pisano'.