Coppia di lampadari in legno intagliato e dorato, a otto luci, parte superiore del fusto con vaso di fiori, parte centrale con volute fogliacee, coppa da cui si dipartono otto bracci con teste di rapace, finale a pigna - alt. cm 80 circa (difetti e mancanze) (2)