PENDOLA ITALIANA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO IN POLICROMIA E DORATO, SEC. XVIII, quadrante circolare sormontato da anfora da cui si dipartono festoni vegetali, ai lati due anfore fiorite, poggiante su base con decori vegetali tra medaglioni in smalto con profili, mancante di mensola - largh. cm 41xalt. cm 66 (difetti e mancanze)
AN ITALIAN GILDWOOD AND POLYCHROME DECORATED MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY - 16in. wide;26in. high