CASSONE NORD ITALIA, SEC. XVIII, ricoperto in pelle e decorato con borchie, coperchio bombato, fronte con motivo a traliccio - largh. cm 124xalt. cm 45xprof. cm 49 (difetti e mancanze)
A NORTH ITALIAN WROUGHT-IRON AND HORSE HIDE LEATHER-MOUNTED COFFER, 18TH CENTURY - 48 3/4in. wide; 17 3/4in. high; 19 1/4in. deep