CAPART, Jean, ed. Documents pour servir à l'étude de l'art égyptien, solo il vol.I, edizione limitata, 100 tavole, tela editoriale, Verona, Officina Bodmi, 1927; e 12 altri fascicoli rari del Corpus vasorum antiquorum, in-folio ed in-4 (13)