CECCHI, Emilio. Pietro Lorenzetti, tavole, Milano, Treves, 1930 -- Leonardo da Vinci, tavole, alcune a colori, alcune montate, Londra, Phaidon, 1948 --PIETRO, Filippo di. Disegni sconosciuti e disegni finora non identificati di Federigo Barocci negli Uffizi, tavole, alcune montate, ed illustrazioni, Firenze, 1913, tutti in tela editoriale; e 31 altri, in-4 ed in-folio (34)