Descrizione istorica dell'estrazione della pubblica nave la Fenice dal Canal Spignon, in cui giacque circa tre anni totalmente sommersa..., antiporta e 7 grandi tavole ripiegate piú volte, cartoncino coevo, Venezia, Pinedi, 1789 - TENTORI, Cristoforo. Della legislazione veneziana sulla preservazione della laguna, grande pianta incisa ripiegata più volte, cartone alla rustica, Venezia, Rosa, 1782, in-4 ed in-8 (2)