SAN MARCO. Dettagli del pavimento ed ornamenti in mosaico della Basilica di San Marco, 3 parti in un vol., tavole incise, molte a colori, portafolio di mezza tela editoriale con nastri, copertina conservata, Venezia, Ongania, 1881 - Documenti per la storia...di San Marco in Venezia dal nono secolo sino alla fine del decimo ottavo, antiporta a colori, tavole, mezza pelle coeva, copertina conservata, Venezia, Ongania, 1886, in-4 ed in-folio (2)