VIVIEN, L. Storia generale della rivoluzione francese, 3 vol., ritratti e tavole incisi, Firenze, Celli, 1850; e 2 altri rilegati uniformemente -- MUSSET, Paul de. Voyage pittoresque en Italie, 2 vol., tavole incise, macchiato di muffa, tela policromatica, Parigi, Morizot, 1865 -- BEGIN, Emilie. Voyage pittoresque en Suisse, tavole incise di cui alcune colorate a mano, rilegatura simile al precedente, ib., 1852; ed un altro simile, grande in-8 (9)