Centro con manici in argento, probabilmente Germania, fine sec. XIX, corpo ovale centinato, sul fondo incastonate e saldate monete antiche, decorazione con elementi di frutta e fiori sbalzati - cm 30,5xcm 27, peso g. 538 (difetti)