Tabacchiera in argento dorato e tartaruga intagliata, seconda metà sec. XIX, forma rettangolare con coperchio incernierato, montatura in argento dorato e parti in tartaruga intagliate a basso e alto rilievo - cm 6,5xcm 4,5; peso g. 82