Coppa con manici in argento Giorgio II, Londra 1742-3, orafo Richard Gurney & Co., corpo svasato con decorazione a baccellature e grandi volute cesellate, manici a doppia voluta - diam. cm 9,5xalt. cm 9,3; peso g. 204 (difetti)