Bella coppia di cartaglorie in argento, Udine (1812-72), maestro argentiere Luigi Conti (1845-68), in lastra d'argento sbalzata con elementi di foglie d'acanto, fiori e grandi volute, fissata su base in legno verniciato, successiva trasformazione a specchiera - cm 56xcm 44 (difetti) (2)