Pendola francese Boulle, inizio sec. XVIII, cassa in tartaruga con fregi in bronzo dorato a motivi rocaille e floreali con pannelli in vetro, cimasa in bronzo a forma di gallo, quadrante a cartouches in smalto con numeri romani in blu, lancette ad alabarde in ferro, meccanica firmata "Minued Paris" a 8 giorni di carica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento a paletta - alt. cm 71xcm 35 (placchetta della firma mancante, da revisionare)

Sale room notice
la pendola e' illustrata a pag. 33 e non a pag. 29