Orologio americano da parete, metà sec. XIX - cassa rettangolare in legno con anta centrale in vetro parzialmente dipinto raffigurante paesaggio con figure, quadrante in metallo decorato ai quattro angoli da motivi floreali, numeri romani, lancette Breguet, meccanica a pesi con suoneria delle ore al passaggio, scappamento ad ancora - alt. cm 65xcm 39 (difetti, da revisionare)