Cartel francese da parete, metà sec. XIX in bronzo dorato decorato con festoni fogliacei e volute vegetali, quadrante in smalto con numeri romani e arabi, lancette a fantasia, meccanica francese a 8 giorni di carica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora - alt. cm 48xcm 24 (cimasa mancante, da revisionare)