Bastone in avorio con manico e finale in argento, forma del bastone tronco conica, manico a forma di pomolo con elementi decorativi sbalzati con girali di foglie e fiori - lungh. cm 90, peso lordo g. 492 (alcuni difetti nella parte d'argento)