Lotto comprendente: calamaio in argento, fine sec. XIX - alt. cm 8,5; peso g. 90; coppetta in argento, inizio sec. XX - diam. cm 9, peso g. 70; due posacenere diversi in argento con moneta centrale - diam. cm 9 e cm 12,5; peso di entrambi g. 200; cucchiaio vittoriano in argento, Birmingham 1876 - lungh. cm 19, peso g. 78; forchetta per arrosto con manico in argento - lungh. cm 21; coppia di alzate in argento, Germania, fine sec. XIX interno dorato - diam. cm 16, peso di entrambi g. 330alcuni oggetti con leggere ammaccature) (8)