Fiasca del pellegrino in argento, Germania, sec. XIX, corpo piriforme con elementi decorativi della tradizione manieristica rinascimentale sbalzati e traforati, su fiasca interna in vetro rosso, base ovale, tappo con chiusura filettata - alt. cm 33, peso lordo g. 902