Girocollo firmato da Cartier a maglie quadrate in oro bianco e giallo, pendente con calcedonio intagliato a forma di foglia e piccoli brillanti, timbrato 750, lungh. cm 43, peso complessivo g. 53,64; numerato 917973 e datato 1990