Antico bracciale rigido in oro giallo e smalto viola guilloché, sulla parte anteriore tre api incastonate con brillanti taglio vecchio e rose di diamante, fermezza arricchita da volute fogliacee in oro giallo, entro astuccio originale con applicato il monogramma N coronato, mancanze allo smalto; bolli francesi