Orologio da tavolo, Francia, seconda metà sec. XIX, cassa in metallo dorato con figura muliebre, base rettangolare poggiante su quattro piedini a cipolla, quadrante con fascia oraria smaltata (quadrante rotto, lancette non pertinenti), meccanica a 8 giorni di carica con sospensione a filo, suoneria delle ore e mezze al passaggio - alt. cm 30xcm 23 (difetti vari)