Zuccheriera con coperchio e sottopiatto in argento, Italia 1850, corpo circolare sagomato, poggiante su base, superficie dorata e decorata con motivi di foglie e volute eseguita a "guilloché" che si ripetono sul coperchio e piatto - zucch. cm 18xcm 13xalt. cm 15, piatto diam. cm 19, peso g. 390 (difetti) (2)