Scatola portaté in argento, probabilmente Germania, fine sec. XIX, corpo rettangolare sagomato, poggiante su quattro zampe, superficie decorata a sbalzo con volute, coperchio incernierato con cimasa, interno dorato, comprende cucchiaino in avorio - alt. cm 14,5xcm 16xcm 11,5; peso g. 314 (ammaccature) (2)