Tre saliere in argento, Firenze inizio sec. XIX, a forma di tripode, attacco delle zampe con figura femminile, bordo superiore con godrone a "palmette", coppa dorata - alt.cm 7,5, peso totale g.548, leggere distorsioni (3)