Stefano Fedeli (1815-70).
Maestro argentiere e fonditore, nato a Roma nel 1794, figlio di maestro Giovanni. Patentato nel 1815, tiene bottega in vicolo della Vetrina n. 19. Sposa in seconde nozze Anna Pichler figlia del famoso incisore Giuseppe.
È uno dei più rilevanti autori di argenteria della metà del XIX secolo, avvalendosi della sua specializzazione di fonditore particolarmente incline alla combinazione di elementi fusi in "cera persa" con particolari in lastra sbalzata e cesellata.