Caffettiera in argento Giorgio III, Londra 1769-70, orafo probabilmente T.Devonshire & Wm.Watkins, corpo piriforme liscio poggiante su base circolare baccellata, becco a doppia curvatura con decorazione a volute e foglie stilizzate, manico in legno, coperchio bombato con cimasa a pigna stilizzata, reca sul fianco monogramma inciso - alt. cm 28, peso g. 994

Provenance
Collezione Faraone - Milano.