STATUETTE EN PORCELAINE DE SAXE, LE VENDEUR DE CITRONS
Vers 1755, modèle de J.J.Kaendler et de P.J.Reinicke faisant partie de la série des cris de Paris, d'après Huet, sa veste à décor floral, son tablier brun rempli de citron et ses culottes roses, sur base rocaille dorée, petits éclats à l'étoffe du tablier, quelques manques aux feuilles des citrons.
Hauteur: 13 cm. (5¼ in.)
A MEISSEN CRIS DE PARIS FIGURE OF A LEMON SELLER, CIRCA 1755
Hauteur: 13 cm. (5¼ in.)