PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE LOUIS XV
En porcelaine de Chine du XVIIIème siècle et bronze ciselé et doré, à quatre lumières, le fût composé de vases superposés de la Famille Rose d'où s'échappent quatre bras de lumières à décor de fleurs d'acanthe terminées par des bobêches en porcelaine, flanquées de guirlandes fleuries, sur une base rocaille ajourée ornée de trois magots, la base portant des poinçons au C couronné, éclats et restaurations à la porcelaine et aux bronzes, accident à la base.
Hauteur: 49 cm. (19¼ in.)
(une paire)
A PAIR OF LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED CHINESE PORCELAIN FOUR-LIGHT CANDELABRA.
Hauteur: 49 cm. (19¼ in.)
(une paire)