BUREAU PLAT D'EPOQUE LOUIS XV
En placage d'amarante et de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré (postérieure), le plateau de forme mouvementée gainé e maroquin vert doré aux petits fers à bordure rehaussée, la ceinture ouvrant à trois tiroirs reposant sur des pieds cambrés ornés en leur sommet de chutes rocaille et terminés par des sabots; portant l'estampille MIGEON; replaqué, le plateau d'époque postérieure.
Largeur: 129 cm. (51 in.); Hauteur: 79 cm. (31 in.) Profondeur: 68 cm. (26¾ in.)
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED AMARANTH AND KINGWOOD BUREAU PLAT