ABEL GRIMMER (ANVERS, VERS 1570-1619)

Le mois de septembre: La parabole du figuier stérile

ABEL GRIMMER (ANVERS, VERS 1570-1619) Le mois de septembre: La parabole du figuier stérile huile sur panneau, circulaire diam. : 25,4 cm. 1
Provenance
Collection Tardieu (au début du XXe siècle) et par descendance aux propriétaires actuels.
SEPTEMBER, OIL ON PANEL, BY ABEL GRIMMER

Bénédicte Wagner
Bénédicte Wagner Administratrice

Actifs à Anvers, Jacob (v. 1525-1590) et son fils Abel Grimmer se spécialisèrent dans la réalisation de petits panneaux représentant des scènes religieuses - Paraboles ou vie du Christ principalement- se tenant au coeur de la campagne brabançonne. Les deux artistes surent concilier la simplification des motifs naturels à un sens inné de la réalité. Les tonalités pastels, les châteaux roses entourés d'eau, les personnages qui cheminent calmement dans ces paysages éternellement estivaux témoignent d'une vision personnelle et poétique, le fils allant plus loin que la père dans la simplification des formes et la schématisation des compositions.
Les deux peintres favorisèrent les tondi et exécutèrent de nombreux cycles des quatre saisons ou des douze mois de l'année, malheureusement souvent démantelés.

More From Tableaux 1400-1900