[ACHILLE ETIENNE GIGAULT DE LA SALLE (1772-1855)]
3 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more

Voyage pittoresque en Sicile dédié à son altesse royale Madame la Duchesse de Berry.

Paris : P. Didot l’Aîné [pour Jean-Frédéric d'Ostervald], 1822-1826.
2 vol. in-folio (65,2 x 48,2 cm/25.6 x 19 in).
(2)Vignettes de titre au chiffre de la dédicataire ; 2 cartes (l'une sur Chine appliqué, l'autre au trait sur papier vélin) et 92 vues gravées a l'aquatinte (respectivement 44 et 48). Avec le feuillet de table mais sans le feuillet de souscripteurs qui manque à la plupart des exemplaires. Reliure hollandaise de l’époque, avec l’étiquette d’Abraham van Rossum : veau vert, sur les plats double encadrement de veau jaspé vert et sable, encadrant une large plaque centrale de veau jaspé fauve, chaque nuance étant délimitée par de riches roulettes dorées et à froid, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge, gardes de papier marbré, tranches dorées.
Graesse VI, 2, 400 ; Brunet V 1379 ; JEANJEAN-BECKER, Caroline. "Les récits illustrés de Voyages pittoresques : une mode éditoriale" In : Le livre d'architecture, XVe-XXe siècle : Édition, représentations et bibliothèques. Paris, 2002

[ACHILLE ETIENNE GIGAULT DE LA SALLE (1772-1855)]. VOYAGE PITTORESQUE EN SICILE DEDIE A SON ALTESSE ROYALE MADAME LA DUCHESSE DE BERRY. PARIS : P. DIDOT LAINE [FOR JEAN-FREDERIC D'OSTERVALD], 1822-1826. ONE OF THE MOST BEAUTIFUL TRAVEL BOOKS EVER PRODUCED, IN AN EXQUISITE CONTEMPORARY DUTCH BINDING.

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

View condition report

L’un des plus beaux « voyages pittoresques », en superbe reliure hollandaise de l’époque. Dès leur installation à Paris, les Ostervald, éditeurs d’origine suisse, s’étaient spécialisés dans la publications de « voyages pittoresques », genre littéraire alors en vogue et important succès d’édition.
Leur ouvrage le plus ambitieux, Le Voyage pittoresque en Sicile de Gigault de la Salle, eut la lourde tâche de succéder, dans l’esprit des lecteurs, au célèbre Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile de l’abbé de Saint-Non (paru entre 1781 et 1786). Dès l’introduction, l’éditeur jette le gant, et évoque sa « ferme résolution de rendre cet ouvrage supérieur à ceux que nous possédons déjà ».
L’ouvrage comprend près d’une centaine de planches, toutes gravées à l’aquatinte pour traduire au mieux le style des dessins originels. L’éditeur confie l’impression à Didot : seuls 350 exemplaires sont tirés, sur Montgolfier, « l’un des plus beaux papiers vélins ».
Cet exemplaire a été superbement relié par Abraham van Rossum (1785-1866), relieur de la Cour de Hollande.