Achille-Jacques-Jean-Marie Devéria (1800-1857)

Portrait d'un Lieutenant des Cuirassiers de la Garde Royale portant un une cuirasse avec les armes de France et de Navarre en écu

signé et daté 'Devéria 1824-'
mine de plomb rehaussé de blanc sur deux feuilles de papier
337 x 262 mm.

Ce portrait est l'un des premiers connus de Achille Deveria. D'autres ont été exposés au Musée de la Vie Romantique à Paris en 1985, Achille Deveria, témoin du romantisme parisien, nos. 1-42, 94-6.

More from DESSINS ANCIENS ET DU XIXEME SIECLE