ADAM FRANS VAN DER MEULEN ET ATELIER (BRUXELLES 1632-1690 PARIS)

La bataille de Seneffe

La bataille de Seneffe
Avec inscription 'Ble. DESENEF.' (en haut au centre)
huile sur toile
120 x 148 cm.
Provenance
Selon la tradition familiale, le tableau aurait été donné à la famille Jourda de Vaux par Louis XIV lors de son anoblissement pour faits de guerre; par descendance jusqu'aux propriétaires actuels.

THE BATTLE OF SENEFFE, OIL ON CANVAS, BY ADAM-FRANS VAN DER MEULEN AND STUDIO

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

More from Tableaux anciens et du XIXe siècle