search

ADO CHALE (NÉ EN 1928)
ADO CHALE (NÉ EN 1928)
ADO CHALE (NÉ EN 1928)
ADO CHALE (NÉ EN 1928)
4 More
ADO CHALE (NÉ EN 1928)

TABLE DE SALLE À MANGER 'GOUTTE D'EAU', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1968, CELLE-CI RÉALISÉE EN 2020

ADO CHALE (NÉ EN 1928)
Table de salle à manger 'Goutte d'eau', le modèle créé en 1968, celle-ci réalisée en 2020
Bronze doré et aluminium peint / gilt bronze and painted aluminium
181 x 70,5 cm / 71 ¼ x 27 ½ in
Signée Ado Chale sur le pourtour du plateau
Provenance
Famille de l'artiste.
Pour des variantes du modèle :
I. Chale, Ado Chale, éditions Aparté, Bruxelles, 2017, jaquette, p. 62-63, 93, 114-115, 117, 183, 186-187, 190, 332-333.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

More from Design