ADO CHALE (NÉ EN 1928)
ADO CHALE (NÉ EN 1928)
ADO CHALE (NÉ EN 1928)

TABLE DE SALLE À MANGER 'GOUTTE D'EAU', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1968

ADO CHALE (NÉ EN 1928)
Table de salle à manger 'Goutte d'eau', le modèle créé en 1968
Bronze doré et acier peint / gilt bronze and painted steel
73 x 146 cm / 28 3⁄4 x 57 1⁄2 in

Provenance
Galerie Yves Gastou, Paris.
Collection privée, Paris, acquise auprès de cette dernière.
Pour des variantes du modèle :
I. Chale, Ado Chale, éditions Aparté, Bruxelles, 2017, p. 62-63, 183, 186-187, 190.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

View condition report

More from Design