ADRIAN THOMAS KEY (ANVERS VERS 1544-APRÈS 1589)
ADRIAN THOMASZ. KEY (ANVERS VERS 1544-APRÈS 1589)

Portrait de femme à la coiffe blanche ; Portrait d'homme barbu

Portrait de femme à la coiffe blanche ;
Portrait d'homme barbu
chacun daté et inscrit '1583. AETA. 63' (portrait de femme), '1583. AETA. 64' (portrait d'homme)
huile sur panneau, une paire, sans cadre
47,5 x 33,7 cm. (18 11/16 x 13 ¼ in.) ; 47 x 34,8 cm. (18 ½ x 13 11/16 in.)
Provenance
Collection privée parisienne depuis les années 1960 jusqu’à récemment.
ADRIAEN THOMASZ. KEY, PORTRAIT OF A WOMAN WITH A WHITE HEADDRESS; PORTRAIT OF A BEARDED MAN, OIL ON PANEL, A PAIR, EACH DATED AND INSCRIBED, UNFRAMED

Astrid Centner-d’Oultremont
Astrid Centner-d’Oultremont Old Masters

Condition Report

View condition report

Cette paire de tableaux, jusqu’ici inédite, est caractéristique de l’oeuvre de maturité du peintre anversois. Formé par Willem Key (1515/1520-1568), il reprend son atelier à sa mort. Adriaen Thomasz. Key fut un excellent portraitiste, extrêmement sollicité, aux portraits réputés fidèles à leurs modèles. Les traits physiques du couple ici représenté – et particulièrement les signes du temps sur leur visage – sont finement repris, sans pour autant tomber dans le grotesque. Une attention spécifique est également portée au rendu du chaperon et du bandeau de dentelle du sujet féminin.

Notre paire reprend les principales caractéristiques des portraits du maître : les sujets sont représentés en buste, vus de trois-quarts devant un fond neutre. L’inscription de l’âge respectif des deux sujets, 64 ans pour l’homme et 63 ans pour la femme, ainsi que de la date de réalisation du portrait, 1583, est moins commune dans son oeuvre, sans pour autant être totalement inédite. Nous connaissons en effet d’autres portraits datés et donnant l’âge des modèles, parmi lesquels un Portrait de femme âgé de 31 ans (1573), conservé en mains privées en Belgique, et une paire de portraits, âgés respectivement de 27 et 30 ans (1574), conservé au Westfälisches Landesmuseum de Münster (inv. no. 1124 LM) (voir K. Jonckeere, Adriaen Thomasz. Key (c. 1545-c. 1589), Portrait of a Calvinist Painter, Turnhout, 2007, pp. 218-219, n° A42 et A43).

Nous remercions le Pr. Dr. Koenraad Jonckheere et Gijs Key d’avoir confirmé l’attribution à Adriaen Thomasz. Key sur base d’un examen photographique des oeuvres.

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture