Auction Results

Afro (1912-1976)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Afro (1912-1976)

Senza titolo

Afro (1912-1976)
Senza titolo
firmato indistintamente Afro (in basso a destra)
olio su cartone
cm 6,2x9
Eseguito nel 1959
Provenance
Galleria della Arti, Città di Castello
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2004 c.
M. Graziani, Catalogo generale ragionato. Dai documenti dell'Archivio Afro, Roma 1997, p. 210, n. 451 (illustrato, con tecnica errata)
Città di Castello, Galleria delle Arti, Omaggio ad Afro, 21 dicembre 1985 - 2 febbraio 1986, n. 22 (illustrato)

Condition Report

View condition report

More from Modern and Contemporary Art